Биржевые новости

15 октября 2018 г.  11:25

Polymetal увеличивает долю в золотом месторождении Ведуга

Polymetal заключил соглашение об увеличении доли в золоторудном месторождении Ведуга до 74,3% путем приобретения 31,7% в компании "Амикан", владеющей лицензией.

Как сообщил Polymetal, вознаграждение составляет $19,7 млн, которые выплачиваются двум продавцам - ООО "Сибпроект" и частному инвестору Юрию Малаху - в виде 2 млн 456,049 тыс. новых акций компании (0,54% от увеличенного акционерного капитала). Ожидается, что новые акции будут допущены к торгам на Лондонской бирже 17 октября. Выпущенный акционерный капитал компании вырастет до 455 млн 881,73 тыс. акций

Ведуга (Красноярский край) - месторождение упорного золота с запасами 1,4 млн унций и высоким содержанием 4,8 г/т. Дополнительные минеральные ресурсы месторождения составляют 0,4 млн унций с содержанием 4,9 г/т. Polymetal частично владеет активом с 2006 года, при этом первоначальную 50-процентную долю приобрел при создании СП с AngloGold Ashanti, но позже доля сократилась в результате привлечения финансирования в проект через выпуск новых акций.

В 2014-2018 годах в карьере на Ведуге было добыто 2,882 млн тонн руды со средним содержанием 3,8 г/т, что эквивалентно 356 тыс. унций золота.

"Получение контрольного пакета в Ведуге позволит нам рассмотреть различные стратегические альтернативы для этого крупного актива с высокими содержаниями, включая возможную продажу, так как актив не является ключевым для Polymetal. А пока Polymetal продолжит перерабатывать богатую руду с Ведуги на имеющихся перерабатывающих мощностях", - заявил глава компании Виталий Несис, чьи слова приводятся в сообщении.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении.


Статьи, публикации, интервью...