Биржевые новости

17 октября 2018 г.  10:43

IBM сократила выручку в 3-м квартале на 2,1%, прибыль - на 1,2%

Выручка американской International Business Machines Corp. (IBM) в третьем квартале 2018 года сократилась на 2,1% - до $18,756 млрд по сравнению с $19,153 млрд за аналогичный период годом ранее, сообщается в пресс-релизе крупнейшего мирового поставщика компьютерных услуг,. Эксперты, опрошенные S&P Global Market Intelligence, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $19,04 млрд.

Выручка IBM росла три квартала подряд после почти шести лет непрерывного снижения. Ее уменьшение в минувшем квартале ставит под вопрос стратегию компании, предусматривающую развитие новых направлений бизнеса, включая облачные сервисы и сферу искусственного интеллекта, отмечают эксперты.

В третьем квартале IBM не смогла добиться цели получения более 50% выручки от новейших направлений бизнеса, включая облачные вычисления, решения для безопасности и анализа данных, которые в компании называют "стратегически необходимыми".

Совокупная выручка этих направлений бизнеса составила $9,3 млрд, что менее половины всей выручки IBM. Во втором квартале текущего года этот показатель составил $10,1 млрд, впервые превысив планку в 50% от общей выручки компании.

В частности, выручка подразделения когнитивных решений, в которое входят суперкомпьютер Watson и услуги в сфере искусственного интеллекта, сократилась на 6%.

Финдиректор IBM Джеймс Кавана в интервью The Wall Street Journal заявил, что снижение выручки связано, в частности, с высокой базой для сравнения, и он ожидает улучшения продаж в текущем квартале.

Чистая прибыль IBM в третьем квартале уменьшилась на 1,2% - до $2,694 млрд с $2,726 млрд годом ранее. Прибыль в расчете на акцию выросла до $2,94 с $2,92. Прибыль без учета разовых факторов в минувшем квартале составила $3,42 на акцию, превысив консенсус-прогноз на уровне $3,42 на акцию.

Дж.Кавана отметил существенный спрос на облачные сервисы компании, а также ее решения в сфере безопасности, в развивающихся странах. В связи с этим компания сохраняет прогноз увеличения прибыли в расчете на акцию в этом году до уровня не менее $11,6.

За 9 месяцев текущего года выручка выросла на 2,1% - до $57,83 млрд против $56,597 млрд в январе-сентябре 2017 года. В январе-сентябре чистая прибыль сократилась всего на 0,4% - до $6,777 млрд.


Статьи, публикации, интервью...