Биржевые новости

23 октября 2018 г.  16:15

Медведев: активы украинцев, наносящих ущерб России, будут заблокированы

Ответные меры в отношении Украины, которые президент Владимир Путин поручил подготовить правительству, будут утверждены в ближайшее время, проекты соответствующих постановлений уже готовы, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Предложения по указу будут подготовлены в самое короткое время, я уже имею версию нескольких постановлений правительства. Они заключаются в том, что санкции вводятся в отношении лиц, которые наносят вред Российской Федерации", - сказал Д.Медведев во вторник в Калининграде, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ответные экономические меры в отношении Украины, которые готовит правительство РФ, не коснутся простых украинцев, такой вопрос не рассматривается, добавил Д.Медведев.

"Ни указ, ни постановления правительства не будут распространяться на украинцев в целом, это абсолютно неприемлемо, мы преисполнены самых дружеских чувств к украинскому народу", - сказал премьер, отвечая на вопрос, коснутся ли ответные меры РФ простых граждан Украины.

Вместе с тем "отдельные граждане, которые наносят вред интересам РФ, совершают действия, направленные на причинение ущерба нашей стране, они в эти постановления попадут", - заявил Д.Медведев.

"В самое ближайшее время эти документы поступят ко мне на стол, и я их подпишу, - сказал председатель правительства.

В списке лиц, которых коснутся специальные экономические меры РФ в отношении Украины, войдут сотни граждан этой страны, заявил Дмитрий Медведев.

"Эти списки готовятся. Если говорить о физлицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, кого затронут российские ответные меры.

"Там будет много достаточно известных людей", - добавил Д.Медведев, обещав прокомментировать решения российской стороны после их утверждения.

Он уточнил, что в этих списках "представители бизнеса и другие люди - это будет зависеть от усмотрения российской стороны, от тех предложений, которые сформулирует правительство".

Д.Медведев подчеркнул также, что "в список будут включены украинские компании, юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, которые так или иначе контролируются теми гражданами, в отношении которых будут введены эти санкции".

Активы украинцев, которых Россия отнесет к числу наносящих ей вред, будут заблокированы, сообщил премьер РФ.

"Речь идет о блокировании их активов, которые находятся на территории РФ. То есть о запрете совершать с ними какие-либо действия", - сказал Д.Медведев.

Во-вторых, по словам премьера, речь идет "о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных в Российской Федерации, то есть запрете вывоза капитала".

"Наконец, в-третьих, речь пойдёт о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине для того, чтобы поставлять их в Российскую Федерацию. Может, об этом не особо принято говорить, во всяком случае наши украинские коллеги не особенно это подчеркивают, но вообще-то товарооборот Украины с Россией довольно значительный. Речь идёт о миллиардах рублей, и для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных", - отметил Д.Медведев.

В минувший понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юрлиц России.

Правительству РФ поручено определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры; определить специальные экономические меры, применяемые в отношении них. Также правительству поручено "обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации настоящего Указа".

Указ вступил в силу со дня его подписания и подлежит отмене по представлению правительства РФ в случае отмены ограничительных мер, введенных со стороны Украины.


Статьи, публикации, интервью...