Биржевые новости

26 октября 2018 г.  10:41

Отток капитала фондов активов РФ за неделю уменьшился и составил $35 млн

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 18 по 24 октября 2018 года составил $35 млн по сравнению с оттоком $130 млн неделей ранее, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова со ссылкой на данные EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $4 млн против оттока $60 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, получили приток средств в размере $60 млн по сравнению с притоком $10 млн на предыдущей неделе.

По итогам недели, завершившейся 24 октября, из облигаций РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) был зафиксирован отток капитала на уровне $40 млн против оттока $70 млн неделей ранее. Фонды облигаций, ориентированные только на Россию, как и неделей ранее, потеряли порядка $5 млн капитала.

Как отмечается в обзоре, фонды, ориентированные на акции РФ, наконец, показали чистые притоки в первую очередь за счет традиционных фондов, обычно инвестирующих на более длинный горизонт. "Общая сумма ($60 млн) оказалась сравнительно невысокой, однако такая динамика индикативна, поскольку фонды показали рекордные притоки с середины августа. Угроза скорого введения санкций не реализовалась, и инвесторы видят потенциал роста в российских бумагах, учитывая сильные фундаментальные характеристики российского рынка, которые долгое время игнорировались инвесторами, и защищенность от волатильности, вызванной бумагами технологических компаний. Между тем GEM фонды снова показали оттоки ($1 млрд), тогда как китайские фонды побили рекорд предыдущей недели, зафиксировав притоки в размере $3 млрд в страновые ETF, что стало максимумом за последние 3 года", - пишет стратег.

Между тем, согласно данным отчета "БКС Глобал Маркетс", инвесторы, вкладывающие средства в облигации EM, продолжают продавать. "Уверенность инвесторов, вкладывающих средства в развивающиеся рынки, в последнее время, по-видимому, снижается, что вполне объяснимо. Фонды GEM по-прежнему демонстрируют оттоки ($690 млн, третья неделя подряд). Таким образом, оптимизм, наблюдавшийся в конце сентября, пока возвращаться не собирается, а инвесторы ищут возможности для открытия позиций в акциях EM, нежели облигациях, что может стать новой важной тенденцией в рыночных настроениях", - полагает В.Смольянинов.


Статьи, публикации, интервью...