Биржевые новости

26 октября 2018 г.  16:52

Сервисы онлайн-заказа такси против идеи ввести запрет на их участие в ценообразовании

"Яндекс.Такси", ГК "Везет", Mаxim и Citymobil предупредили о рисках законопроекта, который предусматривает запрет агрегаторам сервиса онлайн-заказа такси участвовать в ценообразовании поездок.

В частности, компании подчеркивают, что это приведет к увеличению продолжительности ожидания такси и средней стоимости поездки.

"Законодательный запрет на участие онлайн-сервисов в определении тарифов приведет к тому, что о прозрачности цены и быстрой подаче машины можно будет забыть. Заказы будут получать те водители, которые предложат наименьшую цену, но при этом они могут находиться в нескольких десятках километров от пассажиров. Следовательно, холостой пробег машин значительно вырастет, увеличится средняя цена поездки. Такси станет недоступным для миллионов людей, которые пользуются им каждый день. Падение спроса оставит десятки тысяч водителей без работы, а таксопарки будут вынуждены отказаться от части парка и не смогут вывести машины на линию", - говорится в совместном заявлении компаний.

Компании пояснили, что сейчас цены на поездки в такси в онлайн-сервисах определяются рынком по соглашению с партнерами-таксопарками и индивидуальными предпринимателями. "Предлагаемая стоимость поездки - основа работы онлайн-сервисов", которая позволяет передавать заказ ближайшему свободному водителю, сокращать время подачи машины до 4-5 минут, и не менять стоимость поездки в пути, отмечается в сообщении.

С инициативой ввести для агрегаторов запрет на регулирование тарифов на проезд пассажиров ранее выступил департамент транспорта Москвы. "Таксомоторные компании и ИП должны направлять своё тарифное меню агрегаторам, а те, в свою очередь, размещать их в свободном доступе", - говорится в сообщении на сайте Мосгортранса.

Среди других инициатив по регулированию такси департамента транспорта Москвы - работа таксистов исключительно с российскими правами, дополнительные законодательные требования к легковым такси, водителям, таксометру, типу регистрационного знака, количеству посадочных мест, режиму работы водителей. Эти предложения были разработана по итогам Международного евразийского форума такси, их планируется направить в Госдуму, правительство РФ, Минтранс и другие органы власти, которые участвуют в проработке закона о такси.


Статьи, публикации, интервью...