Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  09:06

Меморандум о борьбе с сетевым пиратством подпишут правообладатели, "Яндекс" и ряд других интернет-компаний

Сегодня на площадке Роскомнадзора правообладателями, "Яндексом" и другими интернет-компаниями будет подписан меморандум по совместной борьбе с пиратством между, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" замглавы Росокомнадзора Вадим Субботин, "антипиратский" меморандум является инструментом досудебного урегулирования и снимает противоречия между правообладателями и "Яндексом".

Он выразил надежду на то, что судебные тяжбы между поисковиком и телеканалами холдинга "Газпром-медиа" на этом прекратятся.

В конце сентября стало известно, что правообладатели (медиа-холдинги) сели за стол переговоров с интернет-компаниями для выработки механизма внесудебного удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи. Результатом переговоров, проходивших на площадке Роскомнадзора, должно стать подписание соглашения - меморандума, в котором и будет отражен выработанный всеми его участниками взаимоприемлемый механизм. Поводом для начала переговоров стал конфликт между правообладателями и поисковиком "Яндекс", который, по их мнению, поощряет пиратство, отказываясь удалять из выдачи ссылки на сайты с украденным у них контентом.

В ходе работы над меморандумом стороны воздерживались от комментариев относительно его содержания и достигнутых договоренностей.

19 октября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что "Яндекс" проявляет конструктивную позицию и все принципиальные разногласия по "антипиратскому" меморандуму между поисковиком и правообладателями устранены.

Тогда же в "Яндексе" еще раз подчеркнули, что компания последовательно выступает против пиратства. "После подписания меморандума необходимо закрепление решения на законодательном уровне", - отметили в компании.

Для разработки поправок в "антипиратское" законодательство в Госдуме 16 октября была создана соответствующая рабочая группа с привлечением всех заинтересованных сторон.

Меморандум предусматривает создание реестра пиратских ресурсов, обращение к которому позволит за считанные часы удалять ссылки на них из поисковой выдачи "Яндекса", а также в случае конфликтных ситуаций их разрешение во внесудебном порядке с привлечением медиатора, в роли которого готов выступать Роскомнадзор. В документе, впрочем, может быть указано, что его механизмами можно будет использовать лишь при наличии исключительных прав на произведение, лицензии (или доверенности обладающих ими лиц), так как это полностью совпадает с нормами Гражданского кодекса, и судебная защита полагается только им.

На подписание соглашения приглашены: со стороны интернет-компаний, кроме "Яндекса", представители Mail.ru Group и Rambler, со стороны правообладателей - "Газпром-медиа" (ГПМ), Национальной медиа группы, Первого канала, ВГТРК, а также Ассоциация "Интернет-видео", куда входят представители крупнейших онлайн-кинотеатров рунета (ivi.ru, Amediateka и др.) и видерхостинг Rutube (принадлежит ГПМ).

В конце августа Мосгорсуд по искам телеканалов наложил предварительные обеспечительные меры в отношении "Яндекса", согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru ряда произведений. Речь идет о сериале "Домашний арест", проекте "Мистические истории", а также о сериалах "Осторожно, земляне" и "Вне игры".

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, объяснив это тем, что блокировка сервиса "Яндекс.Видео" могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в "Яндексе" посчитали требования телеканалов необоснованными и не соответствующими законодательству и оспорили решение о блокировке в Мосгорсуде.

Впоследствии суд отказал поисковику в снятии обеспечительных мер, отклонив все жалобы и заявления компании. Рассмотрение исков к поисковику продолжается.


Статьи, публикации, интервью...