Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  15:48

Банк Англии снизил прогноз роста ВВП страны на 2018 и 2019 годы

Банк Англии по итогам заседания, завершившегося 1 ноября, снизил прогноз роста экономики на 2018 и 2019 годы на 0,1 процентного пункта, до 1,3% и 1,7% соответственно, говорится в ежеквартальном докладе ЦБ об инфляции. При этом оценка на 2020 год подтверждена на уровне 1,7%.

Инфляция в Великобритании в ближайшее время останется выше целевых 2% годовых, и Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии предупредил, что перегрев экономики может наступить уже в следующем году, то есть раньше, чем ожидалось. В связи с этим может потребоваться более раннее и быстрое повышение процентной ставки, чем ожидалось в августе.

Банк Англии не стал менять значение базовой процентной ставки. Вместе с тем руководство центробанка подтвердило, что повышение ставки будет "ограниченным" и "постепенным" в ближайшие годы.

Банк Англии ожидает увеличения ставки до 1% в 4-м квартале 2019 года и 1,2% в 4-м квартале 2020 года, августовские прогнозы составляли 0,9% и 1,1% соответственно. Однако даже новые прогнозы предполагают не более одного повышения ставки в год.

В 2018 году среднегодовая инфляция в Великобритании усилится до 2,5% вместо ожидавшихся ранее 2,3%. В 2019 и 2020 годах она, предположительно, составит 2,1%, тогда как ранее прогнозировалось 2,2% и 2% соответственно.

Уровень безработицы в Великобритании, по мнению экспертов ЦБ, все три года будет близок к минимуму за 40 лет - 3,9%.

Процесс выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit) по-прежнему связан с высокой степенью неопределенности, отмечают члены MPC. "Ответ на Brexit с точки зрения денежно-кредитной политики, какую бы форму он ни принял, не будет автоматическим, возможны изменения в любом направлении, - говорится в докладе. - Хотя точное влияние Brexit невозможно определить заранее, MPC во всех обстоятельствах будет реагировать на любые существенные изменения прогноза".

Британский ЦБ также отметил усиление неравномерности роста мировой экономики и увеличение рисков понижения прогноза.

В 3-м квартале рост британского ВВП, вероятно, составил 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в 4-м квартале ожидается ослабление до 0,3%, говорится в документах по итогам заседания.


Статьи, публикации, интервью...