Биржевые новости

3 ноября 2018 г.  09:55

США восстановят все санкции, снятые с Ирана в рамках ядерной сделки

Администрация президента США Дональда Трампа объявила, что она восстановит все санкции, снятые с Ирана в рамках ядерной сделки 2015 года, сообщает агентство Associated Press (AP).

В Белом доме поясняют, что Д.Трамп возвращает "самые жесткие санкции в отношении Ирана", которые коснутся многих ключевых секторов экономики страны. Нарушителей санкционного режима в отношении Ирана ждут "суровые последствия", предупредили в Белом доме.

Санкции затрагивают финансовый и энергетический секторы Ирана. Вступая в силу с понедельника, санкции ударят по странам, которые продолжают импортировать иранскую нефть или же работают с подсанкционными иранскими компаниями, отмечает агентство.

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США освобождают восемь стран от новых нефтяных санкций в отношении Ирана, передают СМИ. Освобождение от санкций за импорт иранской нефти для этих восьми стран временное, отмечает AP. М.Помпео не назвал, каких стран коснется это освобождение, однако СМИ предполагают, что речь может идти, в частности, об Индии, Японии, Южной Корее и Китае. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез после выступления М.Помпео и министра финансов США Стивена Мнучина заявил, что Турция входит в список восьми стран, освобожденных США от соблюдения нефтяных санкций.

Кроме того, США расширят санкционный список по Ирану 700 позициями, включая юридические лица, суда и самолеты. В частности, поясняют в Белом доме, санкции коснуться иранских банков, экспортеров нефти и компаний, занимающихся транспортировкой грузов. Также ограничительные меры затронут транзакции ЦБ Ирана и других финансовых институтов страны.

От санкций освобождается продажа сельскохозяйственных товаров, медицинского оборудования и препаратов, напоминает Белый дом.

Также сообщается, что США хотят отключить Иран от межбанковской системы SWIFT, при этом в сообщениях СМИ не указывается, какие конкретные шаги в этом направлении готов сделать Вашингтон. Санкции против SWIFT, пояснил С.Мнучин, будут вводиться, если система будет предоставлять услуги иранским финансовым компаниям, входящим в санкционные списки США.

М.Помпео и С.Мнучин, объявившие о предстоящих санкциях, заявили, что ограничительные меры будут в силе до тех пор, пока Иран не выполнит требования США. Среди этих требований - отказ от спонсирования терроризма, прекращение операций в Сирии и полное приостановление работ над баллистическими и ядерными ракетами, отмечает Associated Press.


Статьи, публикации, интервью...