Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  10:13

Европейские фондовые индикаторы изменились вчера разнонаправленно

Торги в понедельник европейские рынки акций завершили противоречиво.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал по итогам торгов на 0,2% - до 363,5 пункта. Британский рынок вырос вслед за котировками акций горнодобывающих и нефтяных компаний, несмотря на падение в банковском секторе.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 потерял менее 0,1%, германский DAX - 0,2%, итальянский FTSE MIB - 0,6%. Испанский IBEX 35 завершил торги повышением на 0,2%.

Бумаги Rio Tinto подорожали по итогам торгов на 1,1%, BHP - на 0,7%, Royal Dutch Shell - на 1,8%, BP - на 2,4%.

Акции банков Lloyds и Barclays подешевели соответственно на 1,6% и 0,5%. Европейское банковское управление (EBA), опубликовавшее в пятницу результаты стресс-тестов 48 банков из 15 европейских стран, сообщило, что в случае развития ситуации по наихудшему из рассмотренных регулятором сценариев, банки потеряют в общей сложности 226 млрд евро капитала.

В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг бюджета Италии. В понедельник Еврогруппа объявила, что согласна с оценкой Еврокомисси в отношении проекта бюджетного плана Италии на 2019 год.

"Что касается Италии, я хочу констатировать и приветствовать очень сильную поддержку Еврогруппой действий и подхода комиссии", - заявил член ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в понедельник вечером на пресс-конференции в Брюсселе после совещания министров финансов еврозоны.

Еврокомиссия 23 октября официально отклонила проект бюджета Италии на 2019 год и дала властям страны три недели на доработку плана.

Бумаги британского производителя программного обеспечения Micro Focus International подорожали на 2%. Компания сообщила о назначении нового финдиректора, а также заявила, что ее результаты по итогам 2018 финансового года будут на уровне ее самых лучших ожиданий.


Статьи, публикации, интервью...