Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  16:43

В следующем году курс рубля снизится - замглавы ВЭБа

Обменный курс российского рубля до конца текущего года останется относительно стабильным и даже может укрепиться, но в следующем году ожидается его заметное ослабление, считает заместитель председателя, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

"Не думаю, что сейчас возможна волна (давления на курс российского рубля). Курс до конца года сохранится на текущем уровне, может даже укрепиться. Но в следующем году, даже вне контекста санкций, курс рубля снизится", - сказал А.Клепач, выступая на международной бизнес-конференции KEF-2018 в Минске.

Комментируя влияние американских санкций на экономику РФ, он подчеркнул, что "санкции оказали серьезное тормозящее влияние на развитие экономики, это проявляется в дестабилизирующем влиянии на финансовом и валютном рынках". А.Клепач констатировал, что Россия в настоящее время "отрезана от мирового рынка заимствований". По его оценке "у нас можно ожидать дальнейшего оттока капитала, в том числе из-за ожидания нового портфеля санкций". Экономист прогнозирует, что по итогам года отток капитала из России превысит $60 млрд, что вдвое больше по сравнению с официальным прогнозом властей. В связи с этим он ожидает проблемную ситуацию с формированием длинных ресурсов внутри России.

Между тем, экономист констатировал рост интереса к российским активам со стороны азиатских стран, в том числе Китая.


Статьи, публикации, интервью...