Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  12:41

Путин: Россию вполне устраивает цена на нефть в $70 за баррель

Россия будет продолжать сотрудничество с ОПЕК+, но считает пока преждевременным говорить, нужно ли сокращать добычу нефти, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сингапуре.

"По поводу того, что нужно ограничивать ли, не нужно (добычу нефти) пока ничего не буду говорить. Здесь нужно быть очень аккуратным - каждое слово имеет значение и выражается в доходах федерального бюджета", - сказал он.

"Но то, что нужно сотрудничать (с ОПЕК) - это очевидно, и мы будем сотрудничать. Формат ОПЕК+ зарекомендовал себя положительно, мы видим это по ситуации на рынке. Но вы знаете мнение экспертов, в том числе российских экспертов - отскок немножко вниз, немножко вверх возможен. Думаю, сегодняшняя цена не очень стабильная, она может пойти наверх", - добавил он.

Как отметил президент РФ, Россию вполне устраивает цена на нефть в $70 за баррель.

"Нужна оптимальная цена и для производителей, и потребителей. То, что есть сейчас, то, что было совсем недавно - около $70 за баррель нас вполне устраивает, если иметь ввиду, что расходная часть бюджета у нас посчитана в районе $40 за баррель", - сказал он.

В.Путин также добавил, что "что сегодняшняя цена не очень стабильная, она может пойти и наверх. Это связано со многими факторами. Кстати говоря, мы с президентом Трампом обсуждали это в Париже. "Ну, во всем случае, говорили об этом", - сказал президент РФ..

"За последние полтора года США нарастили значительно добычу нефти. Это сказывается на потреблении внутри США, так как это значит, что они меньше закупают за границей. Это отражается на всем нефтяном рынке. Но связано это с определенной формой добычи, которая сильно зависит от цены. Как только цена падает, вот сейчас она немножко упала, так и рентабельность сланцевой нефти тоже начинает падать. Это все взаимосвязано. Нужна оптимальная цена и для производителей и потребителей нефти", - отметил президент России.


Статьи, публикации, интервью...