Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  17:25

ЦБ РФ и Нацбанк Киргизии подписали соглашение о взаимодействии в сфере информбезопасности

ЦБ РФ и Национальный банк Киргизской республики подписали соглашение о взаимодействии в сфере информбезопасности, говорится в пресс-релизе российского регулятора. Ранее аналогичные документы были подписаны ЦБ РФ с регуляторами Казахстана, Армении и Белоруссии.

"Формирование общего финансового рынка Евразийского экономического союза сопряжено с развитием цифровых финансовых технологий. Как следствие, появилась необходимость создания общей эффективной системы кибербезопасности на базе финансовых регуляторов государств - членов ЕАЭС", - отметил первый замдиректора департамента информбезопасности ЦБ Артем Сычев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В рамках соглашений партнеры Банка России в случае выявления угроз информбезопасности направляют в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ РФ оперативные уведомления, содержащие основные параметры компьютерных атак. Сотрудники центра оказывают помощь в проведении исследований вредоносного программного обеспечения, консультируют по атакам на банкоматы и по нейтрализации фишинговых ресурсов.

"По итогам анализа полученной в рамках соглашений информации ФинЦЕРТ также формирует и направляет участникам информационного обмена оперативные информационные рассылки, содержащие основные параметры компьютерных атак и индикаторы компрометации", - указано в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...