Биржевые новости

17 ноября 2018 г.  16:02

Brexit может ухудшить положение малоимущих британцев - эксперт ООН

Brexit - выход Великобритании из Европейского союза, запланированный на март следующего года, может привести к росту числа малоимущих и дальнейшему обнищанию беднейших жителей страны, заявил специальный докладчик ООН Филип Олстон по вопросу о крайней нищете и правах человека по итогам визита в Великобританию. Он призвал правительство страны принять меры по защите самых уязвимых слоев населения.

Данные многочисленных исследований предвещают, что экономика Великобритании понесет большие потери в результате Brexit.. Специальный докладчик ООН отмечает, что в этом контексте правительство уделяет недостаточно внимания судьбе 14 миллионов людей, уже живущих за чертой бедности. "Для пятой по уровню дохода страны мира это не просто позор, а социально-экономическая катастрофа", - отметил Ф.Олстон, чти слова цитирует центр новостей ООН.

Спецдокладчик ООН также сообщил, что после многих лет прогресса в борьбе с нищетой в Великобритании, сейчас показатели ухудшаются, число бездомных увеличилось на 60% по сравнению с 2010 годом, а в период с 2015 по 2022 годы на 7%, согласно прогнозам, увеличится число нищих среди детей.

Ф.Олстон заключил, что политика правительства привела к "систематическому разрушению системы социальной защиты, вызвавшему огромные страдания, прежде всего, "бедных рабочих, матерей-одиночек, которые пытаются свести концы с концами, и без того маргинализированных людей с ограниченными возможностями, а также миллионов детей, не имеющих возможности вырваться из замкнутого круга нищеты".


Статьи, публикации, интервью...