Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  14:44

Налогоплательщики, скрывавшие долги, не подпадают под "президентскую" налоговую амнистию - ВС РФ

Граждане и индивидуальные предприниматели, уклонявшиеся от декларирования налогов, не имеют право на списание задолженности, возникшей до 1 января 2015 года, следует из мотивированного определения судебной коллегии по экономическим спорам (СКЭС) Верховного суда (ВС) РФ по делу Наиля Гаязова.

Списание задолженности у недобросовестных налогоплательщиков привело бы к тому, что они оказались бы в привилегированном положении по сравнению с теми, кто уплатил налоги в полном объеме и в срок, объяснила свою позицию коллегия. Но это "не отвечает принципу равенства всех перед законом", говорится в определении, опубликованном в картотеке в понедельник. Следовательно, амнистия возможна лишь в отношении долгов, которые были известны налоговым органам на 1 января 2015 года, но не были погашены полностью или частично в течение 2015-2017 годов.

Пределы применения "президентской" налоговой амнистии СКЭС ВС РФ изучала в рамках спора индивидуального предпринимателя Н.Гаязова с МИФНС №14, которая по итогам проверки в мае 2015 года доначислила ему 7,82 млн рублей налогов, 4,71 млн рублей штрафов и пеней. Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили правомерность претензий налоговиков, но кассация отправила дело на новое рассмотрение со ссылкой на вступивший к тому моменту в силу закон, разрешающий списать налоговые долги граждан и ИП, образовавшиеся до 1 января 2015 года. Это постановление налоговая служба и оспаривала в ВС РФ.

Закон об этой налоговой амнистии спешно появившегося после ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2017 года. Тогда президент заявил о необходимости освободить граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, от налоговой задолженности, возникшей "на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые даже с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы".


Статьи, публикации, интервью...