Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  18:39

Потребительское доверие в США в ноябре снизилось больше прогноза

Индекс потребительского доверия в США в ноябре 2018 года снизился до 135,7 пункта по сравнению с октябрьским уровнем в 137,9 пункта, максимальным за 18 лет, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board. Аналитики в среднем ожидали снижения ноябрьского значения индекса до 135,9 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics. Снижение индекса потребительского доверия в ноябре было отмечено впервые за 5 месяцев.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в ноябре вырос до 172,7 пункта с пересмотренных 171,9 пункта в предыдущем месяце.

В то же время индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 111 пунктов с пересмотренных 115,1 пункта в октябре.

Торговый спор между США и Китаем негативно сказывается на потребительских ожиданиях, поскольку этот фактор, вероятно, приведет к подъему цен на многие товары, отмечают эксперты. Падение фондового рынка США за последнее время, снизившее стоимость инвестиционных портфелей многих граждан, также оказывает давление на настрой американцев.

Процент американцев, ожидающих подъема фондового рынка в следующие 12 месяцев, сократился в ноябре до 35% - минимума с апреля, по сравнению с 43,6% в октябре.

Доля потребителей, рассчитывающих на улучшение деловых условий в следующие полгода, уменьшилась до минимального за пять месяцев уровня в 22,5% с октябрьских 26,3%.

Процент потребителей, рассчитывающих на рост их доходов в ближайшие полгода, в ноябре снизился до 21,5% - минимума за 4 месяца - с октябрьских 24,7%.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в сентябре вырос на 5,15% в годовом выражении, минимальными темпами с ноября 2016 года. Согласно пересмотренным данным, в августе значение индекса увеличилось на 5,53%, а на не 5,49%, как сообщалось ранее.


Статьи, публикации, интервью...