Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  10:26

Штрафы для страховщиков за отказ продать полис ОСАГО могут вырасти втрое

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается повысить штрафы для страховых компаний за необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО с автовладельцем либо за навязывание дополнительных услуг при заключении договора со 100-300 тыс. рублей до 300 тыс. - 1 млн рублей.

Законопроект был внесен в среду, 28 ноября, от имени депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с лидером Сергеем Мироновым. Законопроект размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

"Представленным законопроектом предлагается повысить административные штрафы, предусмотренные ст. 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для юридических лиц и установить такие штрафы в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей. Увеличение размера административных штрафов для юридических лиц обусловлено, на наш взгляд, повышенной ответственностью компаний, предоставляющих услугу в области страхования, а не личной инициативой их сотрудников", - говорится в пояснительной записке.

Ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования была введена в 2014 году. Сейчас при подобном нарушении для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

"В связи с увеличивающимся количеством случаев, приобретающих массовый характер, когда страховые агенты и сотрудники страховых компаний отказываются заключать договор ОСАГО или при заключении данного договора требуют от клиента застраховать свою жизнь и здоровье либо другие риски, необходим действенный механизм пресечения подобных правонарушений", - поясняется позиция авторов в документе.


Статьи, публикации, интервью...