Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  08:10

Европейские рынки акций завершили торги на позитиве

Фондовые индексы государств Западной Европы завершили преимущественно в плюсе торги в четверг, инвесторы оценивали статданные из еврозоны и новости от центральных банков США и Великобритании.

Как сообщалось в четверг, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в ноябре опустился по итогам одиннадцатого месяца подряд - до 109,5 пункта. Значение индикатора стало минимальным за 18 месяцев.

Тем временем рост потребительских цен в Германии в ноябре замедлился до 2,2% в годовом выражении по сравнению с октябрьским ростом на 2,4%, рекордным за шесть лет.

Между тем накануне стало известно, что семь крупнейших банков Великобритании успешно прошли стресс-тесты и продемонстрировали способность продолжить операции даже в случае выхода страны из Европейского союза без заключения сделки об условиях дальнейшего сотрудничества, сообщил вечером в среду Банк Англии.

В свою очередь председатель Федрезерва Джером Пауэлл, выступая на заседании Экономического клуба Нью-Йорка в среду, заявил, что базовая процентная ставка ФРС находится чуть ниже уровня, который можно считать нейтральным. Причем ранее он отмечал, что до нейтрального уровня базовой ставки еще далеко.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,2% и достиг 358,1 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,49%, французский CAC 40 - на 0,46%, итальянский FTSE MIB - на 0,23%. Вместе с тем германский DAX опустился на 0,01%, испанский IBEX 35 - на 0,04%.

Акции Tullow Oil Plc подорожали на 0,2% после того, как британская нефтегазовая компания объявила о намерении возобновить выплату дивидендов в 2019 году на фоне хороших финансовых показателей в последние полтора года.

Цена бумаг Ashtead Group Plc подскочила на 3,9%. Главный исполнительный директор компании, предоставляющей в аренду промышленное оборудование, Джеф Драббл заявил о том, что покинет этот пост после окончания текущего финансового года (1 мая 2019 года). Его сменит нынешний главный операционный директор Брендан Хорган.

Котировки акций Unilever по итогам торгов в Лондоне понизились на 0,1%, в Амстердаме - на 1,2%. Англо-голландский концерн, один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса, объявил об уходе в отставку гендиректора Пола Полмана 31 декабря 2018 года. Со следующего года эту должность займет 54-летний Алан Джоуп, являющийся в настоящее время президентом подразделения продуктов личной гигиены.

В то же время цена бумаг Thomas Cook Group опустилась на 6,7%. Туроператор получил в минувшем финансовом году, который завершился 30 сентября, доналоговый убыток в размере 53 млн фунтов стерлингов ($67,7 млн) против прибыли в 43 млн фунтов годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...