Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  13:37

Фондовые индексы Европы активно растут на торгах в пятницу

Фондовые индексы Западной Европы активно растут в ходе торгов в пятницу на фоне общей стабилизации мировых финансовых рынков, инвесторы ждут публикации данных о рынке труда США, рассчитывая увидеть в них сигналы будущего изменения процентных ставок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:17 мск поднялся на 1,3% с достигнутого накануне двухлетнего минимума, до 347,84 пункта. С начала недели индикатор снизился на 2,7%.

В Азии торги прошли без единой динамики, фьючерсы на американские индексы сдержанно снижаются.

Британский FTSE 100 поднялся на 1,5%, французский CAC 40 - на 1,4%, германский DAX - на 0,9%, итальянский FTSE MIB - на 1%.

Оценка роста ВВП еврозоны в III квартале ухудшена до 1,6%, минимума с 2014 года, по сравнению с предварительно объявленными 1,7%. Повышение ВВП относительно предыдущего квартала составило 0,2%, что совпало с предварительными данными.

Цены бумаг банков повышаются по всему региону, в том числе BNP Paribas - на 0,7%, HSBC - на 0,9%, Santander - на 1,3%, Intesa Sanpaolo - на 1,4%.

Danske Bank в четверг объявил о намерении продать шведские пенсионные активы. Переговоры с потенциальным покупателем уже идут. Курс его акций в пятницу поднялся на 2,5%.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросли на 1,5% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,9%. Antofagasta прибавила 2,6%, ArcelorMittal - 1,1%, Glencore - 2,4%.

Рыночная стоимость финского производителя спортивных товаров Amer Sports в ходе торгов в Хельсинки подскочила почти на 9%. Группа китайских инвесторов во главе с Anta Sports Products Ltd., крупнейшим производителем спортивной одежды в КНР, сделала предложение о приобретении финской Amer Sports за 4,6 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...