Биржевые новости

8 декабря 2018 г.  12:07

Fitch подтвердило рейтинги банка "Уралсиб" на уровне "В+", банка "Зенит" - на уровне "BB"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банка "Уралсиб" по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "B+". Кроме того, Fitch подтвердило РДЭ банка "Зенит" на уровне "BB". Прогноз рейтингов обоих банков - "стабильный".

Рейтинги банка "Зенит" отражают мнение Fitch, что банк, вероятно, получит поддержку конечной материнской компании - ПАО "Татнефть" в случае необходимости, говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем разница в две ступени между рейтингами "Зенита" и "Татнефти" объясняется тем, что Fitch считает "Зенит" неосновным активом материнской компании и оценивает репутационные риски "Татнефти" в случае банкротства "Зенита" как ограниченные.

Подтверждение рейтингов "Уралсиба" отражает снизившиеся риски относительно качества активов и хорошие показатели ликвидности и фондирования, отмечает Fitch.

Краткосрочный РДЭ "Уралсиба" оставлен на уровне "B", рейтинг поддержки - на уровне "5", рейтинг устойчивости (VR) - на уровне "b+".

Краткосрочный РДЭ банка "Зенит" подтвержден на уровне "B", рейтинг поддержки - на уровне "3", VR - "b+".

Банк "Уралсиб" по итогам трех кварталов 2018 года занимает 19-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк "Зенит" находится на 38-й позиции.


Статьи, публикации, интервью...