Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  08:41

Еврокомиссия сегодня может одобрить скорректированный бюджет Италии на следующий год

Сегодня Европейская комиссия может одобрить скорректированный по итогам длительных консультаций с Брюсселем бюджет Италии на 2019 год, сообщают СМИ.

Вчера вечером представитель министерства финансов Италии сообщил The Wall Street Journal, что принципиальная договоренность с Брюсселем по бюджету уже достигнута и будет официально утверждена в среду.

Представитель Еврокомиссии, комментируя эту информацию, лишь подтвердил, что руководители Еврокомиссии сегодня обсудят вопрос об итальянском бюджете.

Компромиссный бюджет предусматривает дефицит на уровне чуть больше 2% ВВП по сравнению с первоначальными 2,4%, которые нарушали правила ЕС и могли привести к дисциплинарным мерам со стороны Еврокомиссии, сообщает Financial Times.

В ходе переговоров с Еврокомиссией правительство Италии было вынуждено снизить расходные статьи, связанные с введением базового дохода для безработных и беднейших слоев населения, а также снижением пенсионного возраста. В то же время правительство считает, что не отказалось от самих этих реформ.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что правительство также понизит прогноз роста ВВП Италии на предстоящий год с 1,5% до более реалистичных 0,9-1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...