Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  16:07

В ноябре Норвегия увеличила добычу углеводородов на 1,2%

Норвегия в ноябре увеличила добычу нефти, конденсата и ШФЛУ на 1,2% - до 1,88 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,857 млн б/с в предыдущий месяц, свидетельствуют предварительные данные Норвежского нефтяного директората (NPD).

Относительно ноября 2017 года добыча углеводородов выросла на 0,6%.

Продажи природного газа в прошлом месяце составили 10,2 млрд кубометров, снизившись на 0,3 млрд кубометров относительно октября.

В среднем добыча нефти в ноябре составила 1,5 млн б/с, что на 1,2% больше октябрьского объема, но примерно на 4% ниже прогноза NDP. Относительно ноября прошлого года подъем производства составил 0,5%.

Основными причинами более низких объемов добычи стали приостановка работы нефтяного терминала Sture и газоперерабатывающего завода Kollsnes из-за столкновения двух судов - нефтетанкера и военного корабля, а также технические проблемы на ряде месторождений, отмечается в сообщении.

Общий объем добычи углеводородов в Норвегии в январе-ноябре составил 209,2 млн кубометров нефтяного эквивалента, что на 8,6 млн кубометров н.э. ниже показателя за аналогичный период 2017 года.

Согласно осеннему прогнозу NDP, по итогам 2018 года добыча нефти в Норвегии снизится на 4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...