Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  16:24

Новый глава Росстата намерен модернизировать систему статистики и упростить статотчетность

Новый глава Росстата Павел Малков первоочередными задачами считает модернизацию системы статистики, включая само ведомство, а также упрощение системы статотчетности. Об этом он заявил "Интерфаксу" в первом интервью после назначения.

"Мы выделяем три ключевых блока работы. Первый - реформа самой системы статистики. Сюда входит повышение качества собираемых данных и качества аналитики, увеличение скорости выдачи результатов расчетов, применение современных способов и методов обработки информации, в том числе с использованием данных из альтернативных источников", - сказал П.Малков.

"Второй блок - это реформа системы отчетности. Не секрет, что с каждым годом собирается все больше разных отчетов, которые ложатся тяжелым грузом на плечи бизнеса и государственных учреждений. Наша задача - снизить эту нагрузку и привести систему отчетности к единым стандартам", - отметил глава Росстата.

Третье направление работы, по его словам - проведение Всероссийской переписи населения в 2020 году.

П словам П.Малкова, начать работу он планирует "с аудита возможностей службы и выстраивания диалога с потребителями наших данных - со всеми, кто работает с официальной статистической информацией".

Говоря о целесообразности реформирования самого Росстата, новый глава статслужбы заявил: "Я бы говорил скорее про усиление и развитие службы: усиление кадрового потенциала, развитие системы подготовки кадров, модернизацию IT-инфраструктуры, оптимизацию внутренних процессов, внедрение новых методов управления". "Правильнее называть это не реформой, а модернизацией Росстата с использованием всех наработок, которые созданы внутри службы", - добавил он.

Необходим качественный переход к анализу статданных

П.Малков считает, что Росстату необходим качественный переход к анализу статистических данных. "Росстату действительно необходимо наращивать компетенции в сфере анализа данных. Необходим качественный переход от статистики к аналитике, важно научиться работать с данными, научиться объяснять их, научиться рассказывать про результаты своих исследований на понятном каждому потребителю языке", - заявил он.

Росстату, по словам его нового руководителя, не хватает "скорости реагирования системы статистики на новые задачи". "В условиях цифровой экономики растет потребность в новых данных, в точной аналитике, и Росстат зачастую не готов оперативно отрабатывать возникающие запросы", - отметил П.Малков.

"Поэтому так важно наладить переговоры со всеми потребителями данных и научиться реагировать на их потребности", - сказал новый глава статслужбы.


Статьи, публикации, интервью...