Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  11:23

Орешкин против изменения методики расчета показателя реальных доходов населения

При Росстате будет создан общественно-методологический совет, который уже в следующем году может рассмотреть процедуру расчета показателя реальных доходов населения, который вызывает много нареканий, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин журналистам во вторник.

При этом М.Орешкин не согласился с утверждением первого вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова, что методологию расчета этого показателя нужно менять.

"Я не согласен с этим утверждением (в понедельник А.Силуанов раскритиковал непрозрачную методику расчета доходов). Вся методология Росстата основана на международных принципах, у нас она соответствует тем руководствам, которые готовятся статкомитетом ООН. Поэтому сама методология она правильная, она универсальная, она международная, методологию менять не нужно", - сказал министр.

При этом он отметил, что "вопрос, как собираются данные, из каких источников они берутся, это вопрос в том числе для открытого публичного обсуждения по отдельным показателям".

"Павел Викторович (Малков - новый глава Росстата) уже озвучивал инициативу по созданию такого общественно-методологического совета, который будет в открытом и прозрачном формате рассматривать способы сбора данных, какие данные использовать. Например, показатель по денежным доходам в следующем году точно можно было бы рассмотреть на общественно-методологическом совете, где эксперты статистики посмотрели бы детально, как считается в Росстате, представили бы предложения по либо изменению способов расчета этого показателя, либо наоборот подтвердили, что здесь все абсолютно правильно", - заявил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...