Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  13:57

ЦБ РФ повысил оценку структурного профицита ликвидности на 2018 и 2019 годы

ЦБ РФ повысил оценку структурного профицита ликвидности на конец 2018 года до 2-2,3 трлн рублей с 1,7-2,1 трлн рублей ранее, говорится в комментарии регулятора по ликвидности и финрынкам. Прогноз на конец 2019 года повышен до 2,2-2,8 трлн рублей с 1,9-2,6 трлн рублей.

"Это связано со снижением оценки дополнительных нефтегазовых бюджетных доходов в 2018 году. Традиционно в последний месяц года ожидается рост волатильности автономных факторов формирования ликвидности. Это формирует как существенные притоки, так и оттоки денежных средств из банков в отдельные периоды", - отмечает регулятор.

В декабре регулятор ожидает традиционного для последнего месяца года роста волатильности автономных факторов формирования ликвидности. "Это формирует как существенные притоки, так и оттоки денежных средств из банков в отдельные периоды", - сообщается в комментарии.

Регулятор сообщил, что в ноябре величина структурного профицита ликвидности продолжила снижаться на фоне приостановки покупки Банком России иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. "Отток ликвидности был частично компенсирован снижением объема наличных денег в обращении", - говорится в комментарии.

В декабре ЦБ РФ ожидает в декабре приток ликвидности в российский банковский сектор по бюджетному каналу.

"Сохраняется неопределенность относительно источников финансирования бюджетных расходов. Рост налоговых поступлений на фоне умеренных расходов привели к увеличению остатков бюджетных средств, размещенных в Банке России и в кредитных организациях. Ожидается, что Федеральное казначейство и бюджеты субъектов Российской Федерации сохранят в декабре высокий объем средств на депозитах в банках, а для проведения расходов будут использовать остатки со счетов в Банке России, в том числе поступившие в результате конвертации средств ФНБ, и средства, привлеченные на внутреннем рынке. Это приведет к притоку ликвидности в банковский сектор по бюджетному каналу", - говорится в обзоре ЦБ.

Также регулятор напоминает, что в декабре начинается период выплаты промежуточных дивидендов российскими компаниями. По оценкам Банка России, объем выплат в декабре 2018 года - январе 2019 года составит около 366 млрд рублей. "Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Учитывая относительно небольшой объем выплат, их конвертация в валюту иностранными держателями акций не окажет существенного влияния на курс рубля", - считают в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...