Биржевые новости

15 января 2019 г.  18:07

Отмена избыточных надзорных требований сделает работу госаппарата эффективнее - Орешкин

Отмена избыточных контрольно-надзорных требований в результате применения механизма "регуляторной гильотины" разгрузит чиновников и сделает работу государственного аппарата более эффективной, рассчитывает Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, которое будет курировать реализацию этой реформы.

"Это вопрос такой, более обширный. Я думаю, что главное - чтобы госаппарат контрольно-надзорных ведомств был нацелен на достижение тех задач, которые есть с точки зрения обеспечения безопасности, качества и так далее", - сказал М.Орешкин журналистам, отвечая на вопрос, будет ли следствием анонсированной премьер-министром Дмитрием Медведевым реформы надзора сокращение госаппарата.

"Здесь вопрос заключается в том, что изъятие вот этих ненужных норм снизит нагрузку на имеющихся людей, и их эффективность с точки зрения достижения результата повысится. Поэтому, я думаю, в первую очередь надо говорить о том, что вот эти вот все изменения позволят сделать работу контролеров более осмысленной и более нацеленной на результат", - отметил он.

По словам М.Орешкина, куратором этой темы в правительстве является вице-премьер - руководитель аппарата Константин Чуйченко, а "с точки зрения министерства, которое будет осуществлять всю эту сводную работу и стоять над всем этим процессом, - это министерство экономического развития, которое ведет реформу контроля и надзора".

"Это один из элементов большой реформа контроля и надзора. То есть мы говорим не только о "регуляторной гильотине" в части обязательных требований, мы также говорим о новом законопроекте о контроле и надзоре, который, мы надеемся, будет принят в этом году, и сейчас тоже над ним ведется активная работа", - сказал М.Орешкин.

Глава Минэкономразвития также заявил, что не видит рисков того, что ведомственным лоббистам удастся отстоять какие-либо неактуальные надзорные требования в ходе предстоящего анализа, на проведение которого премьер отвел год.


Статьи, публикации, интервью...