Биржевые новости

22 января 2019 г.  13:51

Первый в этом году аукциона по продаже янтаря-сырца состоится 15 февраля

Первый в этом году аукцион по продаже янтаря-сырца АО "Калининградский янтарный комбинат" перенесло с января на февраль, сообщил "Интерфаксу" гендиректор предприятия Михаил Зацепин.

"Мы перенесли первый аукцион с 28 января на 15 февраля. Это сделано для удобства местных переработчиков, которые подводят итоги прошлого года и планируют свою работу на этот. На аукцион комбинат выставляет, как и прежде, 11 лотов общим объемом 15,5 тонны. Лоты будут содержать от 500 кг янтаря-сырца до 3 тонн", - сказал он.

По словам гендиректора, стартовая стоимость лотов составит от 4,1 млн рублей до 24,9 млн рублей. Торги будут проводиться на повышение или понижение начальной цены.

Поставки янтаря-сырца победителям аукциона будут осуществляться в течение года равными партиями.

В настоящее время комбинат также ведет активную продажу янтаря на электронной бирже "Санкт-Петербург". В январе 2019 года на электронной площадке биржи уже проведено 8 сделок купли-продажи на сумму около 1,6 млн рублей.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат". В 2018 году добыча составила 500 тонн янтаря, что на 10,4% превышает показатель 2017 года.

Комбинат также владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.


Статьи, публикации, интервью...