Биржевые новости

25 января 2019 г.  13:02

Минкомсвязи предложило компенсировать льготникам часть стоимости новых телевизоров при переходе на цифровое вещание

Минкомсвязи предложило региональным властям при переходе на цифровое вещание предусмотреть возможность компенсации льготным категориям граждан часть затрат на покупку не только специальных приставок (ресиверов), но и при необходимости новых телевизоров.

Вопрос готовности к переходу на цифровое вещание обсуждался в пятницу на совещании с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

"Мы просили бы предусмотреть возможность для тех, кому предусмотрено будет субсидирование расходов на приобретение оборудования, в том числе разъяснять, что на эти деньги можно приобрести цифровую приставку и антенну, но можно и использовать их для частичного покрытия расходов на приобретение цифрового телевизора", - сообщила во время совещания директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина.

Она добавила, что специалисты Минкомсвязи считают вариант с покупкой телевизоров предпочтительным, но выбор остается за получателями субсидии.

"Очевидно, что той разницы между аналоговым телевидением и цифровым, которое можно увидеть на современном телевизоре, на старом аппарате в полной мере ощутить не удастся", - сказала Е.Ларина.

Идею поддержал присутствовавший на совещании заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Он подчеркнул, что субсидия должна предоставлять на выбор: или на приставку, или на телевизор.

По данным С.Меняйло, доступность 20 цифровых каналов в эфирном наземном вещании будет обеспечена на 98% территории Сибири.

"Для оставшейся части территории - это более 2 тыс. населенных пунктов - нужно организовать спутниковое вещание", - сказал он.

Как сообщалось, окончательный переход к цифровому формату трансляции обязательных общедоступных и федеральных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, в РФ начнется с февраля 2019 года и продлится полгода. Аналоговые передатчики будут отключены в регионах поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

В Сибири первой на цифровое вещанин перейдет Кемеровская область, это произойдет в апреле. В остальных регионах аналоговое телевидение отключат в июне.

В состав первого мультиплекса входят Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр", в состав второго - "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ".


Статьи, публикации, интервью...