Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  17:06

ФАС, ЦБ и профильные ведомства не поддерживают введение регулирования комиссий за эквайринг

Предложение ассоциаций ритейлеров о введении ограничений со стороны властей размеров комиссий за услуги эквайринга не нашли поддержки у профильных ведомств и ЦБ, ФАС проработает вариант, не предполагающий прямого регулирования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе антимонопольного регулятора.

"По результатам проведенного анализа предложения о прямом ценовом регулировании не были поддержаны ФАС, Минфином, Минпромторгом и Банком России. Представленные в ФАС предложения об иных мерах, направленных на развитие сферы безналичных платежей в РФ, не предполагающие введение прямого ценового регулирования, будут в дальнейшем проработаны ФАС в рамках реализации "дорожной карты" по развитию конкуренции в отраслях экономики", - заявил представитель ФАС. Он напомнил, что ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий среди прочего вопросы торговли, по итогам совещания в правительстве поручил профильным ведомствам направить в кабмин предложения по снижению размера комиссионного вознаграждения при расчетах за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт.

"Работа по исполнению поручения осуществлялась ФАС совместно с Минфином, Минпромторгом при участии Банка России, а также отраслевых ассоциаций (союзов) и представителей экспертного и бизнес-сообщества", - сказал сотрудник пресс-службы ФАС. Он сообщил, что антимонопольный регулятор в декабре прошлого года провел собственное совещание с участием профильных ведомств, ЦБ, представителей кредитных организаций, платежных систем и торгово-сервисных предприятий, участники которого по его итогам представили свои предложения о мерах по снижению размера торговой уступки.

"Предложения торговых ассоциаций включали в себя введение прямого ценового регулирования, предусматривающего законодательное ограничение размера торговой уступки. Другие участники рынка также представили соответствующие предложения, выразив при этом отрицательное отношение к введению государственного регулирования ценообразования на услуги эквайринга", - сказал сотрудник пресс-службы ФАС.

Представитель Д.Козака Илья Джус сообщил, что обсуждение стоимости эквайринга для ритейлеров будет продолжено после инвестиционного форума в Сочи, на сегодняшний день окончательного решения пока нет.

Как сообщалось, обсуждение темы эквайринга началось на совещании у Д.Козака с участием руководителей крупнейших ритейлеров в конце ноября. Ритейлеры жаловались на высокую стоимость эквайринга в России и на рост объема платежей, которые "съедают" рентабельность сетей. Справедливым было бы снижение комиссии за эквайринг до менее 1% от стоимости покупки, говорил председатель президиума АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) Сергей Беляков.


Статьи, публикации, интервью...