Биржевые новости

6 февраля 2019 г.  16:23

Инфляция в Белоруссии в 1-м полугодии будет выше прогноза, считает глава НББ

В Белоруссии инфляция в 1-м полугодии будет складываться выше прогнозных 5%, но во второй половине войдет в рамки прогноза, считает председатель правления белорусского Нацбанка Павел Каллаур.

"В 1-м полугодии инфляция будет превышать целевой параметр (5%), но ко 2-му полугодию полностью будет устранено шоковое влияние цен на мясную продукцию (...), влияние роста зарплат также не будет иметь длительного эффекта", - сказал в среду П.Каллаур на брифинге в Минске.

"Инфляция в 1-м полугодии (в годовом выражении) будет находиться вблизи уровня, который был в прошлом году (5,6%), может быть чуть выше или чуть ниже. Она может быть и 5,5% и 5,8%", - уточнил он.

При этом, с учетом ожидаемого нивелирования инфляционных шоков, НББ ожидает, что во 2-м полугодии инфляция войдет в прогнозный коридор и не превысит 5% по итогам года.

Между тем, в случае сохранения повышенных инфляционных рисков во 2-м полугодии НББ может отреагировать небольшим повышением ставки рефинансирования, заявил в ходе брифинга начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа НББ Дмитрий Мурин. "Если во 2-м полугодии не будет снижена инфляция, не исключено, что может быть принято решение о повышении ставки рефинансирования. Но не следует ожидать резкого увеличения ставки", - сказал Д.Мурин.

По его словам, "сейчас монетарные условия близки к равновесным, и чтобы исправить ситуацию, достаточно незначительного изменения ставки".


Статьи, публикации, интервью...