Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  08:25

Формат аукционов ОФЗ - с лимитом или без - будет выбираться Минфином в зависимости от рынка и типа бумаг

Минфин доволен итогами состоявшихся вчера аукционов по размещению ОФЗ, которые впервые прошли в новом формате - без предварительного объявления лимита предложения, и принесли рекордный за последние 9 лет результат. В будущем министерство может использовать как новый, так и традиционный формат.

В среду на первом аукционе Минфин разместил ОФЗ на 38,099 млрд рублей по номиналу. За весь период наблюдения больший объем на одном аукционе был размещено лишь однажды - 20 января 2010 года на 38,958 млрд рублей. На втором аукционе Минфина было размещено ОФЗ на 3,88 млрд рублей.

"Сегодня Минфин впервые провел аукционы по размещению ОФЗ в новом формате, не ограничивая заранее объём предлагаемых облигаций. На наш взгляд, первый опыт размещения гособлигаций без лимита предложения можно считать успешным. Благодаря гибкости нового подхода за счёт размещения 5-летней бумаги нам удалось привлечь рекордный объём заемных ресурсов на одном аукционе - 38 млрд рублей, предоставив лишь умеренную премию к рыночным уровням доходности. Учитывая высокую популярность данного выпуска у инвесторов, мы вряд ли навредили рынку таким объемом удовлетворённых заявок", - заявил Минфин в среду вечером.

При размещении второго, 10-летнего выпуска "в силу менее привлекательных уровней доходности, заявленных участниками, мы смогли ограничиться привлечением весьма умеренного объёма средств", отметило министерство.

"При этом общий спрос на двух аукционах практически достиг 85 млрд руб. Надеемся, что дебютные аукционы по новой схеме подтвердили приверженность министерства взвешенной заемной политике и развеяли опасения некоторых участников рынка в отношении возможной агрессивности действий эмитента в рамках нового формата размещения ОФЗ", - сказано в комментарии Минфина.

"В дальнейшем мы планируем продолжить практику проведения аукционов в новом формате. При этом не исключено и проведение аукционов с ограничением объемов предложения. Выбор формата аукционов будет зависеть от конкретной рыночной конъюнктуры и предлагаемых типов ОФЗ", - заявило министерство.


Статьи, публикации, интервью...