Биржевые новости

16 февраля 2019 г.  14:58

Российские предприниматели заявляют о важности преодоления разногласий с Западом

Главы МИД РФ России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас провели сегодня встречу с представителями бизнес-кругов двух стран в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

В беседе, в частности, приняли участие предприниматель Алексей Мордашов, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

А.Мордашов во вступительной речи заявил, что такой формат диалога дает надежду на преодоление экономических разногласий между Россией и Западом. "Мы очень ценим тот интерес, который Германия, немецкий бизнес испытывают к России", - сказал предприниматель. По его словам, "очень важно было бы возобновление контактов на уровне ЕС и ЕАЭС, особенно с учетом того, что значительная часть полномочий во внешнеэкономической деятельности РФ переходит или уже перешла на уровень ЕАЭС".

Позднее МИД РФ сообщил, что на встрече "обсужден широкий круг вопросов двусторонней экономической повестки дня с акцентом на развитие сотрудничества в высокотехнологичных сферах. Констатировано поступательное развитие взаимного товарооборота, достигшего по итогам 2018 г. 60 млрд евро".

"В позитиве отмечались усилия правительства России по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в стране", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что "особое внимание было уделено налаживанию прагматичного диалога между Евразийской экономической комиссией и Еврокомиссией в части гармонизации норм и стандартов".


Статьи, публикации, интервью...