Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  12:26

HSBC отчитался о росте показателей в 2018 году

Чистая прибыль британского HSBC Holdings Plc, крупнейшего банка Европы, по итогам минувшего года выросла на 30% - до $12,61 млрд по сравнению с $9,68 млрд годом ранее.

Доналоговая прибыль увеличилась на 16%, до $19,89 млрд, что оказалось хуже среднего прогноза экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $21,41 млрд. Доналоговая прибыль без учета разовых факторов в минувшем году увеличилась на 3%, до $21,7 млрд (консенсус-прогноз Bloomberg $22,8 млрд).

Выручка HSBC по итогам года повысилась на 5%, до $53,78 млрд с $51,45 млрд, сообщается в пресс-релизе банка.

Скорректированная доналоговая прибыль подразделения розничных банковских услуг и управления состояниями (Retail Banking and Wealth Management) увеличилась на 9%, до $7,08 млрд.

Росту в розничном сегменте способствовало "повышение процентных ставок, рост числа клиентов, а также увеличение более чем на $20 млрд портфеля ипотечных кредитов в Великобритании и Гонконге". В сегменте Wealth Management выручка немного снизилась по итогам года из-за высокой рыночной волатильности в четвертом квартале.

Подразделение, занимающееся обслуживанием корпоративных клиентов, увеличило квартальную прибыль на 12%, до $7,67 млрд.

В подразделении глобального банкинга и рыночных решений был отмечен рост прибыли на 4% по итогам года, несмотря на существенное снижение активности финансовых рынков в последнем квартале. Скорректированная доналоговая прибыль этого подразделения составила $6,08 млрд в минувшем году.

Рост прибыли глобального подразделения Private Banking увеличилась на 16%, до $344 млн.

Показатель достаточности капитала первого уровня HSBC на конец 2018 года составил 14% по сравнению с 14,5% годом ранее. Его снижение связано, главным образом, с неблагоприятными колебаниями валютных курсов, а также с наращиванием объемов кредитования.

То, что прибыль не оправдала ожиданий рынка, в банке связывают с высокой волатильностью финансовых рынков, последствиями торгового спора США и Китая, а также неопределенностью в отношении Brexit.

Тем не менее, "несмотря на ухудшение рыночных условий в конце года и неблагоприятный глобальный экономический прогноз, мы привержены достижению целевых показателей, озвученных в июне", говорится в заявлении HSBC.

Акции HSBC подешевели на 3% на торгах в Лондоне во вторник. В минувшем году банк выкупил собственные акции на $2 млрд.

Крупнейшими рынками HSBC являются Великобритания и Гонконг.


Статьи, публикации, интервью...