Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  17:57

Возможно введение ограничений по использованию потребкредитов для первоначального взноса по ипотеке - ЦБ

Банк России РФ не исключает введения дополнительных ограничений по использованию потребительских кредитов для первоначального взноса по ипотеке, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в интервью "Интерфаксу". "Мы будем наблюдать за ситуацией - если будем продолжать отмечать такую практику, то возможно введение дополнительных ограничений. Нужно будет дополнительно подумать, как это правильно сделать", - сказала Е.Данилова.

По ее словам, регулятор опрашивает бюро кредитных историй (БКИ) и отслеживает практику, когда граждане берут потребкредиты для внесения первоначального взноса по ипотечным ссудам. Сейчас ЦБ просит БКИ сообщать об ипотечных заемщиках либо их созаемщиках, которые за три месяца до оформления ипотеки брали потребительский кредит.

"Мы видим, что доля таких случаев действительно растет. Она не очень высокая - не больше 5-7%. При этом есть повышательный тренд, но пока масштабы ограничены", - подчеркнула глава департамента ЦБ. Она отметила, что в этой ситуации может помочь введение показателя долговой нагрузки (ПДН). "Введение ПДН будет воздействовать на эту проблему, потому что при расчете этого показателя считаются все кредиты и учитываются доходы созаемщиков", - пояснила Е.Данилова.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...