Биржевые новости

7 марта 2019 г.  18:43

"Газпромбанк" примет участие в финансировании строительства ТЭС Панчево

Стоимость строительства ТЭС Панчево в Сербии составит 180 млн евро, сказал журналистам гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров. "Газпромбанк" выделит проектное финансирование под этот проект, добавил он.

"У нас SPV ("Газпром энергохолдинга" и cербской NIS). Мы доли обеспечиваем денежными средствами. Остальное привлекаем в банке по стандартной схеме проектного финансирования", - рассказал журналистам Д.Федоров. "Где-то 20-30% мы сами финансируем. Остальное привлекаем в банке", - добавил он.

По словам топ-менеджера, возврат средств будет происходить за счет долгосрочных тарифов на поставку теплоэнергии NIS. Электроэнергия будет продаваться на рынок. "У нас все примерно в соответствии с ДПМ (договоры о поставке мощности). Окупаемость 10-12 лет, норма доходности 14%", - заключил Д.Федоров.

"Газпром энергохолдинг" в четверг начал строительство ТЭС Панчево мощностью около 200 МВт. Ввод станции должен состояться в 2020 г. "Газпром энергохолдингу" принадлежит 51% в проекте, ещё 49% у NIS (входит в "Газпром нефть").


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...