Биржевые новости

14 марта 2019 г.  11:19

Годовая инфляция во Франции в феврале подтверждена на уровне 1,3%

Потребительские цены во Франции в феврале 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,3% в годовом выражении после повышения на 1,2% в январе, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Небольшое ускорение инфляции связано с повышением цен на продукты питания и энергоносители. Относительно предыдущего месяца цены не изменились..

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.

Продукты питания во Франции подорожали в феврале на 3,1% в годовом выражении после снижения на 2,7% в январе. Рост цен на энергоносители усилился с 1,9% до 3,2%, на одежду и обувь - с 0,5% до 0,8%. Стоимость услуг, напротив, замедлила подъем - с 1% до 0,9%.

Энергоносители подорожали на 1,9% в годовом исчислении и подешевели на 1,2% за январь. Услуги подорожали на 1% и за год и на 0,2% за месяц.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после подъема на 1,4% в январе. Предварительные данные указывали на февральскую инфляцию на уровне 1,5%, и экономисты в среднем прогнозировали ее подтверждение. Относительно января цены выросли на 0,1%, совпав с предварительной оценкой и прогнозами рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...