Биржевые новости

27 марта 2019 г.  17:21

Центробанк Литвы снизил прогноз роста ВВП в этом году

Банк Литвы снизил прогноз роста валового внутреннего продукта страны в 2019 году до 2,7%, ранее он ожидал рост на 2,8%.

Как говорится в обзоре, опубликованном центробанком, такая оценка вызвана отсутствием улучшения экономических настроений и событиями на мировых рынках.

"В наибольшей степени этому способствует повышение политической и геополитической неопределенности, например, неизвестный исход Brexit, торговые войны", - пишет Банк Литвы.

В 2018 году рост ВВП Литвы составил 3,4%.

На прошлой неделе министерство финансов Литвы представило прогноз, согласно которому в этом году ВВП страны вырастет на 2,6%, в следующем - на 2,4%, в 2021 и 2022 годах - на 2,3%.

Между тем Агентство по поощрению экспорта Литвы Versli Lietuva прогнозирует, что экспорт товаров литовского происхождения, за исключением энергетических продуктов, в этом году будет расти медленнее, чем в прошлом, и увеличится на 7,4% - до 14,4 млрд евро, экспорт услуг вырастет на 7,3% - до 10,2 млрд евро. В реэкспорте товаров ожидается рост на 6,9% - до 11,4 млрд евро.

По словам главы отдела исследований и анализа Versli Lietuva Вадима Иванова, наиболее значительное замедление роста будет ощущаться именно в секторе услуг, который в прошлом году демонстрировал очень хорошие темпы роста.

"В отношении сектора услуг мы консервативны и полагаем, что он должен расти медленнее. Основные факторы замедления сектора услуг связаны с транспортным сектором и немного с Brexit", - сказал В.Иванов на пресс-конференции в среду.

В 2020 году прогнозируется рост экспорта литовских товаров на 6,8% - до 15,4 млрд евро, услуг - на 6% - до 10,8 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...