Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  17:09

S&P повысило рейтинг НМТП, прогноз - "позитивный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте ПАО "Новороссийский морской торговый порт" до "BB" с "BB-". Прогноз рейтингов - "позитивный", говорится в сообщении агентства. Рейтинги выведены из списка CreditWatch "позитивный", в который они были помещены в октябре 2018 года.

"Повышение рейтингов отражает наше мнение относительно продолжающейся интеграции НМТП и группы "Транснефть", а также нашу уверенность в том, что "Транснефть" предоставит компании поддержку в случае необходимости, - отмечается в сообщении S&P. - Мы считаем НМТП умеренно важным подразделением "Транснефти" и закладываем дополнительную ступень в рейтинг компании за счет материнской поддержки".

"В то же время на долю НМТП приходится лишь порядка 10% EBITDA группы "Транснефть", при этом процесс интеграции продолжается, и стратегия "Транснефти" в отношении ненефтяных активов НМТП остается неясной", - говорится в пресс-релизе.

"Позитивный" прогноз по рейтингам НМТП обусловлен мнением экспертов S&P, что рейтинги могут быть вновь повышены в следующие 12 месяцев, если в новой стратегии, которую одобрит "Транснефть", будет больше ясности относительно долговой нагрузки, дивидендов и капиталовложений в развитие бизнеса компании.

"Новороссийский морской торговый порт" - одна из крупнейших стивидорных групп РФ. Активы холдинга расположены в Новороссийске (Краснодарский край), Приморске (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область). Крупнейшим акционером НМТП является "Транснефть" - она контролирует 62% акций, государство владеет 20% акций ПАО "НМТП".


Статьи, публикации, интервью...