Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  18:49

Глава ФРБ Нью-Йорка позитивно оценивает перспективы американской экономики

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс позитивно оценивает перспективы американской экономики, считая, что кредитно-денежная политика в США соответствует текущей ситуации. Позиция Дж.Уильямса, таким образом, отличается от пессимистичных взглядов многих участников рынка, пишет Dow Jones.

Доходности американских гособлигаций существенно снизились за последнее время в связи с сокращением ожиданий подъема ставки Федрезервом в условиях ослабления экономического роста, в то время как фьючерсный рынок закладывает возможность уменьшения ставки Центробанком.

"Прогноз для экономики позитивный. Рост ВВП продолжается, безработица остается низкой, и нет сигналов усиления инфляционного давления", - говорится в тексте выступления Дж.Уильямса, подготовленного для банковской конференции в Нью-Йорке. "Мандат ФРС предусматривает две цели: обеспечение низкой и стабильной инфляции, а также максимальной занятости, - отметил он. - С точки зрения монетарной политики, ситуация очень благоприятна".

Дж.Уильямс является вице-председателем и постоянным членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), отвечающего за кредитно-денежную политику в ФРС.

FOMC сохранил ключевую ставку неизменной - на уровне 2,25-2,5% годовых - на заседании 19-20 марта и дал понять, что не ожидает ее изменения в текущем году. При этом Центробанк понизил прогноз роста ВВП США на 2019 год до 2,3% с 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...