Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  17:52

Руководству ФРС стоит серьезно отнестись к инверсии доходности US Treasuries - глава ФРБ Сент-Луиса

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард считает, что руководству Федеральной резервной системы (ФРС) стоит серьезно отнестись к инверсии кривой доходности американских гособлигаций.

Инверсией называется ситуация, при которой доходность краткосрочных облигаций превышает доходность долгосрочных бумаг.

"Кривая доходности US Treasuries сильно выровнялась, а значительная и продолжительная инверсия станет негативным сигналом о состоянии американской экономики, - приводит слова Дж.Балларда агентство Bloomberg. - Руководству ЦБ и экспертам рынка нужно серьезно отнестись к такой ситуации".

"Недостаточно просто говорить про хорошую ситуацию на рынке труда и утверждать, что инфляция вот-вот выйдет на целевой показатель", - добавил Дж.Баллард, который в этом году является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и считается одним из самых ярких сторонников мягкой денежно-кредитной политики в руководстве американского ЦБ.

Тем временем заместитель председателя ФРС Ричард Кларида дал позитивную оценку американской экономике, хотя и признал, что темпы роста снижаются по сравнению с прошлым годом. Он также подтвердил намерение Федрезерва проявить терпение в вопросе об изменении процентных ставок.

Руководство ФРС прогнозирует, что рост ВВП США в 2019 году составит около 2%.


Статьи, публикации, интервью...