Биржевые новости

15 мая 2019 г.  16:44

Промпроизводство в США в апреле упало на 0,5%

Объем промышленного производства в США в апреле 2019 года упал на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами с мая прошлого года, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты не ожидали изменения показателя по сравнению с мартом, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в марте промпроизводство в США увеличилось на 0,2%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 0,1%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) в прошлом месяце также упал на 0,5% при ожидавшемся аналитиками повышении на 0,1%. В марте этот показатель не изменился.

Статданные показывают, что перерабатывающая промышленность теряет импульс к росту в условиях торговой войны с Китаем, которая привела к повышению стоимости сырья и затруднила принятие деловых решений, отмечают эксперты. Последние действия Штатов, по их мнению, усугубят эти проблемы.

Производство автомобилей и деталей к ним в апреле упало на 2,6%, промышленного оборудования - также на 2,6%, компьютеров и электроники - на 0,5%, потребительских товаров - на 1,2%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Объемы выпуска в горнодобывающей промышленности в апреле выросли на 1,6%, выработка предприятий коммунального сектора упала на 3,5%.

Использование производственных мощностей в США в апреле уменьшилось до 77,9% с мартовских 78,5%.


Статьи, публикации, интервью...