Биржевые новости

20 мая 2019 г.  18:59

Индекс МосБиржи просел на 0,2%, индекс РТС подрос на 0,12%

Рынок акций РФ, открывшийся на позитиве, завершил торги противоречиво.

Европейские фондовые рынки весь день демонстрировали минорный настрой.

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленно: фондовые индексы Китая и Гонконга упали в связи с усилением напряженности в отношениях КНР и США, другие рынки акций АТР в основном выросли.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра плюсовали, потом резко снижались на ухудшении торговых отношений между США и Китаем. Американские фондовые индикаторы выбрали красную зону.

Нефть дорожала в понедельник утром на фоне сигналов о том, что страны ОПЕК+ склоняются к продлению соглашения об ограничении добычи на второе полугодие 2019 года. Поддержку рынку также оказывал рост опасений в отношении усиливающегося конфликта между США и Ираном. Перед закрытием российского рынка акций черное золото также демонстрировало повышательный тренд: за баррель Brent давали $72,4, за WTI - $63,1.

Рынок акций РФ утром рос по большинству "голубых фишек" на фоне дорожающей нефти после встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+; индекс МосБиржи буксовал из-за укрепления рубля, при этом лидерами роста выступали акции "Россетей", обновившие максимум с декабря 2016 года.

Днём фондовый рынок приостановил рост из-за развернувшейся вниз нефти (Brent не смог закрепиться выше $73 за баррель), динамика цен "голубых фишек" была смешанной, при этом в лидерах роста оставались акции "Россетей".

К вечеру рынок акций РФ дрейфовал в боковике при смешанной динамике "фишек" на фоне укрепления рубля, подросшей нефти и снижения мировых фондовых площадок; в лидерах роста по-прежнему оставались акции "Россетей, а также "префы" "Сургутнефтегаза" на дивидендных новостях.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,23% и составил 2571,65 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,12% - до 1256,22 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - акции Норникеля, ЛУКОЙЛа, Роснефти.

В лидерах роста - бумаги Сургутнефтегаза, Газпрома, Мосэнерго.


Статьи, публикации, интервью...