Биржевые новости

6 июня 2019 г.  09:58

Смягчение ДКП не повысит темпы роста экономики и увеличит инфляцию, если проблемы лежат в другой плоскости - Набиуллина

ЦБ РФ готов рассматривать снижение ключевой ставки в ближайшее время, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы готовы рассматривать в ближайшее время снижение ставки", - сказала Набиуллина.

ОнО отметила, что сейчас денежно-кредитная политика является умеренно жесткой. Ключевая ставка, составляющая сейчас 7,75%, выше нейтральной ставки, которую ЦБ по-прежнему оценивает на уровне 6-7%.

При этом глава ЦБ отметила, что смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) не повысит темпы экономического роста и увеличит инфляцию, если проблемы экономики лежат в другой плоскост.

"На наш взгляд, смягчение денежно-кредитной политики в условиях, когда ограничения лежат в другой сфере, не дадут повышения темпов экономического роста, создадут дополнительные риски для инфляции и для финансовой стабильности", - сказала Набиуллина.

По ее словам, устойчиво низкая инфляция - это "тоже один из факторов перехода к инвестиционному типу роста". "Мы стараемся, чтобы для инвесторов была предсказуемость финансовых условий", - отметила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...