Биржевые новости

13 июня 2019 г.  18:48

Сторчак: страны G20 надеются на разрешение спора США и КНР

Тема торговой войны между США и Китаем, которая не вошла в итоговое коммюнике прошедшей на минувшей неделе в Японии встречи министров финансов стран G20, обсуждалась участниками саммита вне официальной повестки, сообщил журналистам в Москве замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, многие выражают надежду на урегулирование конфликта и возвращение роли ВТО.

"Двадцатка" все-таки склонилась к тому, что рост продолжается, в некоторых странах он очень уверенный, особенно в Германии и Соединенных Штатах, что тенденция к уменьшению дисбалансов сохраняется. Есть возможность работать спокойно с самыми сложными вопросами, связанными с торговлей, с реанимацией деятельности ВТО или восстановлением ее былой роли. Все-таки ВТО обеспечивала развитие мировой торговли в режиме многостороннего сотрудничества, а сейчас из-за действий самой крупной торговой державы мы видим ситуацию, когда предпочтение отдается заключению двухсторонних торговых отношений", - сказал С.Сторчак.

"Многие, конечно, надеются, что КНР и США все-таки договорятся, найдут способ урегулировать претензии друг к другу, это даст толчок развитию нормального диалога под крышей ВТО", - заявил он. При этом замминистра отметил, что в повестке саммита финансовой "двадцатки" вопроса о торговых отношениях между США и КНР не было.

"В этом смысле, наверное, можно говорить, что верх взяла позиция основной торговой державы - Соединенных Штатов, о том, что из финансового трека "двадцатки" торговые отношения изъяли. Они уже не первый год в эту сторону обращали внимание, что торговля, хотя и является важнейшим фактором экономического развития, роста, но тем не менее, она имеет специфику, особенно с учетом того, что последние два года решения принимаются на самом высоком политическом уровне всегда", - сказал С.Сторчак. Он отметил, что хотя оценок ситуации на долговых рынках в коммюнике нет, в целом эта тема сейчас является актуальной.

"По ряду данных Банка международных расчетов, из-за супернизких процентных ставок в долларах и евро заимствования, осуществленные корпоративным сектором развивающихся стран, сейчас резко возросли. Причем произошел взрывной рост заимствований корпораций, имеющих рейтинг "BBB-". Таких бумаг, по оценкам ОЭСР, на рынке якобы обращается уже $10 трлн. Если процентные ставки пойдут вверх, рефинансирование накопленного долга придется осуществлять по новым ставкам, которые могут быть в два и более раза больше, чем ставки последних пяти лет, когда политика количественных смягчений развивалась. Уже ОЭСР очень внимательно следит за этим, Банк международных расчетов считает, что там могут быть проблемы", - отметил Сторчак.

"От себя добавлю, что проблемы могут быть и из-за того, что кредиты в большом количестве брались корпоратами не столько для развития производства, сколько для байбэков своих акций. По сути, банк или корпорация становится собственником своих же акций с не очень понятной перспективой в случае необходимости получить ликвидность: как эти акции будут продаваться, и будут ли продаваться вообще, и кто их будет покупать. А долг, его надо обслуживать, при наступлении даты платежей надо будет по нему платить", - сказал С.Сторчак.

По инициативе страны-хозяйки, Японии, в коммюнике была включена тема, связанная со старением населения. "Эта тема деполитизированная, проблемы существуют в той или иной степени для развитых экономик и примерно для половины формирующихся рынков. Один из параграфов декларации посвящен обобщению первого опыта, что и как делается в различных экономиках, чтобы эту проблему решать", - отметил замглавы Минфина.

Часть пунктов итогового коммюнике может перекочевать в заявление по итогам встречи лидеров стран G20 в Осаке, которая пройдет 28-29 июня.


Статьи, публикации, интервью...