Биржевые новости

21 июня 2019 г.  15:52

Сбербанк не требует особых условий подключения к Системе быстрых платежей ЦБ - Греф

Сбербанк России не требует особых условий подключения к Системе быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

"Мы в процессе переговоров, поэтому будем надеяться. Мы не выбиваем себе никакие специальные условия, странный тезис. Мы не собираемся просить что-то такое специальное для Сбербанка", - сказал Греф.

Он уточнил, что Сбербанк обсуждает в переговорах с ЦБ по поводу СБП два ключевых вопроса: вопрос кибербезопасности и коммерческих условий для взаимодействия с другими банками. "И эти условия не будут для Сбербанка какими-то исключительными. Они будут ровно такими же, как у всех остальных участников", - сказал Греф. Он отметил, что закон еще не принят и сроки подключения к системе еще окончательно не определены.

Госдума РФ 18 июня приняла во втором чтении законопроект, обязывающий все российские банки подключиться к СБП. При этом ЦБ установит соответствующие сроки присоединения для разных групп банков. Регулятор 18 июня сообщил, что системно значимые банки должны будут подключиться к СБП до 1 сентября 2019 года.

Сбербанк долгое время не планировал присоединяться к СБП, пока не стало известно об обязательном для крупных банков участии в этом проекте. Греф неоднократно критиковал обязательность подключения к СБП. Сбербанк уже давно развивает свой собственный сервис денежных переводов по номеру телефона. Этим сервисом могут пользоваться клиенты Сбербанка и нескольких организаций-партнеров.

Система быстрых платежей ЦБ РФ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. В дальнейшем планируется добавить функцию оплаты в торговых точках по QR-коду и другие возможности.


Статьи, публикации, интервью...