Биржевые новости

24 июня 2019 г.  09:28

Доллар снижается к основным валютам

Доллар США снижается к корзине основных валют на утренних торгах в понедельник, австралийский доллар уверенно дорожает к американской нацвалюте на заявлениях главы ЦБ Австралии.

К 8:38 мск пара евро-доллар торгуется на уровне $1,1379 против $1,137 по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара к иене составляет 107,44 иены по сравнению со 107,32 иены на закрытие прошлой сессии. Евро к иене находится на отметке 122,26 иены по сравнению со 122,02 иены по итогам торгов предыдущего дня.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в понедельник снижается на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,1%.

Фунт стерлингов торгуется к доллару на уровне $1,275 по сравнению с $1,2743.

Австралийский доллар находится на отметке $0,6955 против $0,6927 по итогам сессии в пятницу.

Председатель Резервного банка Австралии (РБА) Филип Лоу встал на сторону тех, кто усомнился в эффективности нового раунда смягчения денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками для стимулирования роста мировой экономики, пишет Bloomberg.

Лоу сказал, что результат, которого можно достичь с помощью дальнейшего смягчения ДКП, будет ограниченным.

РБА в начале июня снизил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до рекордно низкой отметки - 1,25% годовых.

Базовая ставка была снижена впервые почти за три года. Регулятор объяснил свое решение стремлением стимулировать рост занятости и с большей вероятностью гарантировать, что инфляция будет соответствовать среднесрочному целевому показателю.

Между тем Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания, проходившего 18-19 июня, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,5% годовых, однако подготовила почву для ее снижения на следующем заседании. В коммюнике по итогам заседания отмечается появившаяся неопределенность в отношении перспектив экономики.

В пятницу заместитель председателя Федрезерва Ричард Кларида заявил, что доводы в пользу более стимулирующей денежно-кредитной политики стали более существенными. "В ближайшие 6-8 недель существует особенная неопределенность в плане прогнозов", - сказал Кларида.

Тем временем участники рынка продолжают следить за ходом развития торгового конфликта США и Китая.

Замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь сказал журналистам, что возобновившиеся китайско-американские торговые переговоры не могут увенчаться успехом без компромиссов между обеими сторонами.

"Равенство и взаимная выгода означают, что консультации должны проходить на равноправной основе, а соглашение должно быть выгодным для обеих сторон", - сказал чиновник на брифинге, посвященном участию председателя КНР Си Цзиньпина в саммите G20.

Он подчеркнул, что для достижения положительного результата "обе стороны, а не только одна, должны искать компромиссы, идти на уступки", не ответив на вопрос о том, к каким уступкам готов Китай.


Статьи, публикации, интервью...