Биржевые новости

24 июня 2019 г.  11:17

Сделку ОПЕК+ следует продлить, считают министры энергетики Казахстана и Азербайджана

Сделку ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи нужно продлять на текущих условиях, но договориться будет нелегко, считает глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.

"Я считаю, да (необходимо продолжать сделку). Если смотреть по данным на май, было бы правильно продлить на тех же условиях до конца года", - сказал он журналистам в кулуарах Форума будущих лидеров в Петербурге.

В то же время он выразил мнение, что договориться о продлении сделки будет нелегко ввиду позиции таких стран, как Иран и Венесуэла.

"Я думаю, не очень легко (будет договориться). Разные позиции. Какие-то страны, типа Ирана, Венесуэлы, - санкции (против них) усиливаются. Захотят они, не захотят - это достаточно сложно. (Они исключены из соглашения), но они всегда присутствуют и всегда разговаривают, и их объемы мы учитываем, они в балансе", - сказал министр.

Бозумбаев также выразил мнение, что коридор цены на нефть в $60-70 за баррель всех устраивает, а рост цены приведет к увеличению нефтедобычи в США.

"Коридор в $60-70 за баррель устраивает. Волатильность такая опасная все время. Не нужно больше - никому не нужно, потому что добыча в одной большой стране вырастет, которая ни в какие соглашения не вступает ", - сказал он.

Соглашение о снижении нефтедобычи странами ОПЕК+ нужно продлить на текущем уровне, считает министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

"Я думаю, что время выбрано очень правильно, и сейчас у нас будет возможность проанализировать последние месяцы, то, как реагировал рынок на все происходящие события экономического или геополитического характера. Я думаю, что на следующей неделе в Вене будет прекрасная возможность обсудить эти вопросы и принять правильное решение", - сказал он журналистам в кулуарах Форума будущих лидеров в Петербурге.

"Я думаю, что это сотрудничество должно быть продолжено. У нас хорошие результаты за прошедший период, и главное, чтобы рынок оставался сбалансированным, несмотря на все сложности", - добавил он.

"Я думаю, что этот формат, договоренности, которые были достигнуты на первое полугодие, должны быть продолжены. Думаю, это программа минимум", - сказал министр, отметив, что "если ничего не произойдет, то было бы правильно продолжить тот режим (сделки), который мы имеем".

Шахбазов не видит сложностей в достижении договоренностей о продлении сделки. "Я не вижу пока что. Мне не известно, что кто-либо выступал против. Я думаю в целом, что есть консенсус, но на встрече мы узнаем больше", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...