Биржевые новости

7 июля 2019 г.  13:49

Тегеран объявил об отступлении от обязательств по соглашению в области обогащения урана

Тегеран в воскресенье официально объявил, что Иран приступает к обогащению урана выше оговоренной в Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) отметки в 3,67%. "Сегодня мы отказываемся от некоторых своих обязательств по уровню обогащения (урана)", - заявил на пресс-конференции замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи.

Участники пресс-конференции не уточнили, до какого уровня будет теперь проводиться обогащение урана. Они пояснили, что обогащение "превысит 3,67%". В то же время, накануне Али Акбар Велаяти - советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи - заявил, что уровень обогащения планируется поднять до 5%. Он подчеркнул, что этот уран будет использоваться исключительно в мирных целях, в частности, на АЭС в Бушере.

Аракчи отметил, что отступление Ирана от ряда обязательств по соглашению означает, что Иран не выходит из него, а пытается спасти. Тем не менее, он не исключил, что Иран продолжит сокращать свои обязательства вплоть до выхода из СВПД, если подписанты соглашения не будут выполнять свои обязательства.

В то же время, Иран надеется, что соглашение по иранскому атому удастся сохранить и прилагает усилия к этому, заявил журналистам представитель правительства ИРИ Али Рабии. "Иран надеется сохранить СВПД, однако не любой ценой, и не за счет своих национальных интересов", - сказал он на пресс-конференции. Аракчи отметил, что в настоящее время "необходимы новые инициативы" для того, чтобы спасти соглашение. Он сообщил, что вопрос о сохранении и ядерной сделки будет обсуждаться на планируемой встрече глав МИД стран-участниц соглашения, и что Иран привержен дипломатическому решению проблемы.

В то же время, Аракчи заявил, что иранские власти сообщили, что если через 60 дней не будут решены проблемы, связанные с соглашением по иранскому атому, Тегеран перейдет к следующему - третьему - этапу сокращения своих обязательств. Власти, однако, не намерены заранее сообщать, в чем будет заключаться этот этап сокращения обязательств в рамках СВПД. "О сути третьей стадии будет известно по истечению 60-дневного периода", - сказал он на пресс-конференции.

В воскресенье истек 60-девный срок, который Иран предоставил европейским странам для исполнения в полном объеме их обязательств в соответствии с СВПД. Тегеран предупреждал, что если его условия не будут выполнены, то Иран намерен еще больше сократить объем собственных обязательств по СВПД.

Ранее на этой неделе президент Ирана Хасан Рухани пообещал, что если другие участники СВПД не будут выполнять обещания по противодействию санкциям в отношении его страны, то она превысит уровень обогащения урана в 3,67%, предусмотренный ядерной сделкой, и приостановит модернизацию тяжеловодного реактора в Араке. При этом Рухани подчеркнул, что Иран сокращает выполнение обязательств по СВПД лишь в качестве ответной меры.

Находящиеся в Иране инспекторы МАГАТЭ должны проверить и информировать об объявленном в воскресенье Ираном повышения уровня обогащения урана сверх установленного СВПД, говорится в заявлении представителя атомного агентства. Представитель добавил, что МАГАТЭ известно о том, что Иран уже заявил о своих шагах в этом направлении.


Статьи, публикации, интервью...