Биржевые новости

25 июля 2019 г.  09:30

Доллар США слабо меняется к основным валютам

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США торгуется без существенных изменений к корзине основных валют, участники рынка ждут итогов заседания Европейского центрального банка.

По состоянию на 9:23 мск евро стоил $1,1136 против $1,1140 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара в паре с японской нацвалютой составил на то же время 108,08 иены против 108,19 иены по итогам предыдущего торгового дня.

За евро к 9:23 мск давали 120,35 иены по сравнению со 120,52 иены в среду.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,01%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не станет менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое завершится в четверг, однако постарается убедить рынок в своей готовности принять меры для поддержки экономики еврозоны, считают эксперты.

По мнению большинства экспертов, опрошенных различными СМИ, базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам - 0,25%.

На данный момент рынок оценивает вероятность снижения ставки по депозитам на 0,1 процентного пункта в 35%, однако большинство аналитиков склоняется к тому, что Центробанк предпочтет взять паузу до сентября, чтобы оценить размер возможного уменьшения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) и дождаться новых статданных по европейской экономике.

Сообщение ЕЦБ по итогам заседание будет опубликовано в 14:45 мск. Традиционная пресс-конференция председателя регулятора Марио Драги начнется в 15:30 мск.

На следующей неделе состоятся заседания Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС).

В фокусе внимания рынка остаются торговые отношения США и Китая. По данным СМИ, американская делегация во главе с министром финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером направится в Китай в следующий понедельник для проведения очередного раунда торговых переговоров, которые были прерваны в мае.

Агентство Bloomberg сообщило вчера со ссылкой на информированные источники, что власти КНР дали "зеленый свет" пяти компаниям на импорт из США соя-бобов общим объемом до 3 млн тонн, освободив эти закупки от действующих 25%-ных пошлин. Введение квоты на беспошлинную закупку соя-бобов является жестом доброй воли со стороны Пекина, готовящегося к возобновлению торговых переговоров с Вашингтоном.

Размер квоты может быть увеличен в случае, если в торговых переговорах со Штатами будет достигнут прогресс, сообщили источники.


Статьи, публикации, интервью...