Биржевые новости

25 июля 2019 г.  13:11

Правительство против освобождения доходов по металлическим счетам от НДФЛ

Правительство РФ не поддержало законопроект об освобождении от НДФЛ доходов, получаемых по договорам обезличенных металлических счетов (ОМС) и доходов от реализации банкам драгоценных металлов, которые числятся на этих счетах.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце июня группой сенаторов во главе с зампредом Совета Федерации Евгением Бушминым.

"Полное освобождение от обложения НДФЛ доходов, указанных в законопроекте, может привести к существенному дисбалансу установленных условий обложения при получении доходов физическими лицами от различных способов инвестирования", - говорится в отзыве, с которым ознакомился "Интерфакс". Правительство напоминает, что НДФЛ является одним из основных источников доходов региональных бюджетов. Принятие закона может привести к выпадающим доходам, а источники компенсации не определены.

Одновременно Госдума вернула сенаторам внесенный в конце июня законопроект, который предполагал освобождение от уплаты НДС инвестиционного золота. Как следует из карточки законопроекта, правила его внесения должны быть приведены в соответствие с требованиями Конституции и регламенту Госдумы.

Согласно действующему законодательству, операции с ОМС приравниваются к купле/продаже имущества, ставка НДФЛ на такие доходы составляет 13%. При этом, если физическое лицо владеет счетом более 3 лет, то НДФЛ не взимается, если менее - предусмотрен налоговый вычет в размере не более 250 тыс. рублей. При этом проценты, начисленные по такому счету, подлежат налогообложению в любом случае. "Предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить привлекательность обезличенных металлических счетов для граждан и будут способствовать реализации их потенциала как средства сбережения и инструмента инвестирования", - говорилось в пояснительной записке.

ОМС - это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия). Драгоценные металлы, учитываемые на ОМС, имеют количественную характеристику массы и стоимостную балансовую оценку.


Статьи, публикации, интервью...