Биржевые новости

16 августа 2019 г.  18:31

В августе рынок US Treasuries может показать максимальный подъем с 2015 г.

Рынок казначейских облигаций США может продемонстрировать в этом месяце наилучшую динамику с 2015 года на фоне растущих опасений глобального экономического спада, а также предупреждений рейтингового агентства S&P о рисках для американской экономики, пишет газета Financial Times.

Торговый спор Вашингтона и Пекина остается в центре внимания трейдеров, и ожидания, что его продолжение может спровоцировать рецессию, повысили спрос на активы "тихой гавани", в том числе, US Treasuries, что привело к падению доходностей американских госбумаг до многолетних минимумов.

С начала августа доходность 10-летних US Treasuries упала на 46 базисных пунктов (б.п.), что является самым существенным падением с января 2015 года. В пятницу доходность этих бумаг выросла на 4,9 б.п., до 1,577% годовых.

Агентство S&P, обнародовавшее обзор по экономике США на этой неделе, заявило, что риск рецессии в стране в следующие 12 месяцев составляет 30-35%, тогда как ранее оценивало его в 25-30%.

"Непредсказуемость ситуации в торговой сфере и ухудшение глобального фона, в том числе, ситуации в производственном секторе, являются ключевыми причинами для того, чтобы S&P внимательно следило за ситуацией в США", - говорится в обзоре агентства.

Росту рынка американских гособлигаций, а также госбумаг ряда других стран - от Германии до Новой Зеландии - ранее на этой неделе способствовали слабые статданные по экономике Китая, а также ФРГ. Как в США, так и в Великобритании была зафиксирована инверсия кривой доходности, считающаяся сигналом скорого наступления рецессии: доходности двухлетних бумаг поднимались выше доходностей десятилетних гособлигаций.

Опасения трейдеров несколько ослабли после того, как член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Олли Рен заявил, что Центробанк на сентябрьском заседании обнародует пакет стимулирующих мер, объем которого превзойдет ожидания инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...